<address id="lntth"><listing id="lntth"><menuitem id="lntth"></menuitem></listing></address>

    <address id="lntth"><dfn id="lntth"><menuitem id="lntth"></menuitem></dfn></address>

      <sub id="lntth"><dfn id="lntth"></dfn></sub>

      <address id="lntth"></address>

        <address id="lntth"></address>
      <sub id="lntth"><listing id="lntth"><menuitem id="lntth"></menuitem></listing></sub>
      Slide background

      招生资讯

      金榜题名

      ? ? ? ? 辉煌,从这里起步。自1991年以来,我校已有数十位学生在国际中学生数学、物理、化学、生物、信息学学科奥林匹克竞赛中荣获诸多奖牌,为祖国争得了荣誉,被誉为“金牌学校”。

      ? ? ? ? 敢于拼搏、勇攀高峰、为国争光的“金牌精神”已成为激励广大师生求知奋进的力量。

      二附中在国际中学生学科奥林匹克竞赛中获得佳绩

      0枚金牌
      0枚银牌
      0枚铜牌
      韩永琰 金牌 2020年第51届国际物理奥林匹克竞赛
      贡晓荀 金牌 2019年第50届国际物理奥林匹克竞赛
      董泽昊 金牌 2018年第49届国际物理奥林匹克竞赛
      张天纵 金牌 2016年第48届国际化学奥林匹克竞赛
      俞辰捷 金牌 2015年第56届国际数学奥林匹克竞赛
      卫斯远 金牌 2012年第43届国际物理奥林匹克竞赛
      张 ?成 金牌 2008年第49届国际数学奥林匹克竞赛
      徐 ?磊 金牌 2007年第39届国际化学奥林匹克竞赛
      胡嘉仲 金牌 2007年第38届国际物理奥林匹克竞赛
      叶钦达 金牌 2006年第38届国际化学奥林匹克竞赛
      刁晗生 金牌 2005年第46届国际数学奥林匹克竞赛
      戴明劼 金牌 2005年第36届国际物理奥林匹克竞赛
      (并获全球唯一的“爱因斯坦世纪奖”)
      袁 ?键 金牌 2004年第36届国际奥林匹克化学竞赛
      施烨明 金牌 2004年第35届国际物理奥林匹克竞赛
      符文杰 金牌 2002年第43届国际数学奥林匹克竞赛
      顾春晖 金牌 2002年第33届国际物理奥林匹克竞赛
      符文杰 银牌 2001年第13届国际信息学奥林匹克竞赛
      魏轶旻 金牌 2001年第32届国际物理奥林匹克竞赛
      吴 ?彬 银牌 2001年第32届国际物理奥林匹克竞赛
      肖 ?晶 金牌 2000年第31届国际物理奥林匹克竞赛
      周 ?游 银牌 1997年第29届国际化学奥林匹克竞赛
      徐承远 金牌 1997年第8届国际生物奥林匹克竞赛
      陈汇钢 金牌 1996年第27届国际物理奥林匹克竞赛
      谢小林 金牌 1995年第26届国际物理奥林匹克竞赛
      王海栋 金牌 1995年第36届国际数学奥林匹克竞赛
      周 ?雁 铜牌 1994年第5届国际生物奥林匹克竞赛
      王海栋 银牌 1994年第35届国际数学奥林匹克竞赛
      李万钧 金牌 1994年第6届国际信息学奥林匹克竞赛
      杨 ?亮 金牌 1994年第25届国际物理奥林匹克竞赛
      沈 ?珺 金牌 1992年第24届国际化学奥林匹克竞赛
      江 ?琪 金牌 1991年第23届国际化学奥林匹克竞赛
      王泰然 金牌 1991年第22届国际物理奥林匹克竞赛
      任宇翔 金牌 1991年第22届国际物理奥林匹克竞赛
      秦嘉雨 金牌(化学)
      2017年第二届国际大都市奥林匹克竞赛
      冷涛 银牌(数学)
      2017年第二届国际大都市奥林匹克竞赛
      陈澍 银牌(物理)
      2017年第二届国际大都市奥林匹克竞赛
      陈澍 金牌
      2019年第20届亚洲物理奥林匹克竞赛
      顾周洲 金牌
      2018年第19届亚洲物理奥林匹克竞赛
      杨运 金牌
      2007年第8届亚洲物理奥林匹克竞赛
      倪孝彤 金牌
      2006年第7届亚洲物理奥林匹克竞赛
      胡文君 铜牌
      1997年第4届国际环境科学奥林匹克竞赛
      马致远 金牌
      2017年第43届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      朱昦曈 金牌
      2017年第43届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      俞辰捷 金牌
      2014年第40届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      汪祎非 银牌
      2014年第40届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      郁晓晨 金牌
      2012年第38届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      张成 金牌
      2006年第32届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      边远 银牌
      2006年第32届俄罗斯数学奥林匹克竞赛
      学科奥赛全国决赛奖牌榜
      2020年第37届全国中学生物理竞赛(15人)
      史景喆 荣获 金牌
      国家集训队
      卓永祺 荣获 金牌
      国家集训队
      周致远 荣获 金牌
      薛泽皓 荣获 金牌
      徐 阳 荣获 金牌
      付毅阳 荣获 金牌
      熊晓宇
      (高一)
      荣获 金牌
      滕 容 荣获 银牌
      张镇涛 荣获 银牌
      周启轩 荣获 银牌
      舒正勤
      (高二)
      荣获 银牌
      谯 楚
      (高二)
      荣获 银牌
      吴岱霖
      (紫竹校区 高二)
      荣获 银牌
      董 遇
      (高一)
      荣获 银牌
      庄博皓
      (高一)
      荣获 铜牌
      2020年第36届全国中学生数学奥林匹克竞赛(5人)
      王一川 荣获 金牌
      国家集训队
      左骏驰 荣获 金牌
      国家集训队
      夏一翀 荣获 金牌
      国家集训队
      武宇轩 荣获 银牌
      范佳骏 荣获 铜牌
      2020年第34届中国化学奥林匹克竞赛(4人)
      王天一 荣获 金牌
      国家集训队
      沈 昕 荣获 银牌
      薛子晟 荣获 银牌
      唐一早 荣获 铜牌
      2020年第37届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(5人)
      张博为 荣获 金牌
      左骏驰 荣获 金牌
      陈格非 荣获 银牌
      徐陈皓 荣获 银牌
      赵鹏宏
      (紫竹校区)
      荣获 铜牌
      2019年第36届全国中学生物理竞赛(18人)
      徐浩哲 荣获 金牌
      国家集训队
      韩永琰 荣获 金牌
      国家集训队
      陈煜星 荣获 金牌
      国家集训队
      马钦伟 荣获 金牌
      国家集训队
      吴翔昊 荣获 金牌
      国家集训队
      江昊哲 荣获 金牌
      国家集训队
      蒋新语 荣获 金牌
      周致远 荣获 金牌
      朴泰骏 荣获 银牌
      史景喆 荣获 银牌
      薛泽皓 荣获 银牌
      徐 阳 荣获 银牌
      周启轩 荣获 银牌
      江隆翔 荣获 银牌
      卢珽宇 荣获 银牌
      王英祥
      (紫竹校区)
      荣获 银牌
      吴岱霖
      (紫竹校区)
      荣获 银牌
      魏嘉浩
      (紫竹校区)
      荣获 铜牌
      2019年第35届全国中学生数学奥林匹克竞赛(6人)
      王一川 荣获 金牌
      国家集训队
      汪济州 荣获 金牌
      国家集训队
      朱竞宇 荣获 金牌
      夏一翀 荣获 银牌
      武宇轩 荣获 银牌
      郑以刚
      (紫竹校区)
      荣获 银牌
      2019年第33届中国化学奥林匹克竞赛(5人)
      王天一 荣获 银牌
      陈硕航 荣获 银牌
      唐一早 荣获 银牌
      赵锴芃 荣获 铜牌
      沈同 荣获 铜牌
      2019年第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(7人)
      何文阳 荣获 金牌
      国家集训队
      左骏驰 荣获 金牌
      国家集训队
      张博为 荣获 银牌
      姜兆祥 荣获 银牌
      杨一宁 荣获 银牌
      周祎晨 荣获 铜牌
      段令博 荣获 铜牌
      2018年第35届全国中学生物理竞赛(11人)
      吕瑞源 荣获 金牌
      张艺舟 荣获 金牌
      王巳祺 荣获 金牌
      周全 荣获 金牌
      陈煜星 荣获 银牌
      江昊哲 荣获 银牌
      徐浩哲 荣获 银牌
      韩永琰 荣获 银牌
      詹凯昕 荣获 银牌
      朱济海 荣获 银牌
      刘忠宇 荣获 铜牌
      2018年第34届全国中学生数学奥林匹克竞赛(7人)
      金及凯 荣获 金牌
      谢子辰 荣获 金牌
      梁思威 荣获 金牌
      施宙蚺 荣获 金牌
      刘子宁 荣获 银牌
      左俊驰 荣获 银牌
      姚硕资 荣获 银牌
      2018年第32届中国化学奥林匹克竞赛(5人)
      胡康德龙 荣获 金牌
      钟迪飞 荣获 银牌
      窦景蔚 荣获 铜牌
      卫昱成 荣获 铜牌
      张润州 荣获 铜牌
      2018年第35届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(6人)
      左骏驰 荣获 金牌
      张博为 荣获 银牌
      姜兆祥 荣获 银牌
      王一川 荣获 铜牌
      何文阳 荣获 铜牌
      林嘉洲
      (紫竹校区)
      荣获 铜牌
      2018年第27届全国中学生生物竞赛(2人)
      杨奕凯 荣获 银牌
      赵樟贻 荣获 铜牌
      2017年第34届全国中学生物理竞赛(7人)
      董泽昊 荣获 金牌
      顾周洲 荣获 金牌
      陆辰飞 荣获 金牌
      陈澍 荣获 银牌
      陆云雷 荣获 银牌
      刘嘉源 荣获 铜牌
      汪幸 荣获 铜牌
      2017年第33届全国中学生数学奥林匹克竞赛(7人)
      金及凯 荣获 金牌
      马致远 荣获 金牌
      倪弘康 荣获 金牌
      孙孟越 荣获 金牌
      徐培石 荣获 金牌
      姚嘉敏 荣获 金牌
      朱昦曈 荣获 金牌
      2017年第31届中国化学奥林匹克竞赛(3人)
      胡康德龙 荣获 银牌
      李子灏
      (紫竹校区)
      荣获 银牌
      秦嘉雨 荣获 银牌
      2017年第34届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(3人)
      吕时清 荣获 银牌
      力维辰 荣获 铜牌
      何文阳 荣获 铜牌
      2017年第26届全国中学生生物竞赛(2人)
      郑逸博 荣获 金牌
      冷涛 荣获 铜牌
      2016年第32届全国中学生数学奥林匹克竞赛(6人)
      李亚臻、候喆文、马健翔、
      马致远、朱昦曈
      荣获 一等奖
      胡灏远 荣获 二等奖
      李亚臻、候喆文 入选国家集训队
      2016年第33届全国中学生物理竞赛
      曹宇创 荣获 一等奖
      2013年第30届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(3人)
      刘志健 荣获 二等奖
      邹??旭 荣获 三等奖
      叶子卿 荣获 三等奖
      2010年第19届全国中学生生物竞赛(2人)
      陆??天 荣获 一等奖
      吴季龙 荣获 二等奖
      2010年第九届全国数学女子奥林匹克竞赛(2人)
      龚文妍 荣获 一等奖
      郑舒文 荣获 一等奖
      2010年全国数学奥林匹克竞赛(5人)
      李弘毅 荣获 一等奖
      张贻辰 荣获 二等奖
      邓博文 荣获 二等奖
      黄译旻 荣获 二等奖
      何立博 荣获 三等奖
      2009年第26届全国中学生物理竞赛(7人)
      周啸飞 荣获 一等奖
      周 安 荣获 一等奖
      严箴劼 荣获 二等奖
      周辰驿 荣获 二等奖
      马草原 荣获 二等奖
      周彦栋 荣获 三等奖
      胡彪言 荣获 三等奖
      2009年第23届全国高中学生化学竞赛(3人)
      毕颖杰 荣获 二等奖
      张宸豪 荣获 二等奖
      姜圣芃 荣获 二等奖
      2009年全国青少年信息学奥林匹克竞赛(4人)
      吴佳俊 荣获 一等奖
      邓永行 荣获 二等奖
      蒋林浩 荣获 二等奖
      冯 丹 荣获 三等奖
      2009年第18届全国中学生生物竞赛(4人)
      谢祎祎 荣获 二等奖
      茅荣嘉 荣获 二等奖
      李 恺 荣获 三等奖
      孔馨瑶 荣获 三等奖
      2008年第25届全国物理竞赛(7人)
      张经纬 荣获 一等奖
      曹 竹 荣获 二等奖
      徐冠中 荣获 二等奖
      胡开本 荣获 二等奖
      陈 霜 荣获 二等奖
      张施杭胤 荣获 二等奖
      丁时杰 荣获 二等奖
      2006年第23届全国中学生物理竞赛(3人)
      胡嘉仲 荣获 一等奖
      杨 运 荣获 一等奖
      吕曰洲 荣获 二等奖
      2006年第15届全国生物学竞赛(2人)
      沈佳驹 荣获 金牌 指导教师:邹淑君
      金文最 荣获 银牌 指导教师:邹淑君
      2006年第五届全国数学女子奥林匹克竞赛(4人)
      张徐翃 荣获 金牌 指导教师:范端喜
      林 洁 荣获 金牌 指导教师:范端喜
      张卿云 荣获 银牌 指导教师:刘初喜
      王 钰 荣获 银牌 指导教师:刘初喜
      2005年全国信息学竞赛(2人)
      陈首元 荣获 一等奖 指导教师:邵 琦
      周 航 荣获 二等奖 指导教师:邵 琦
      2005年第四届全国数学女子奥林匹克竞赛(4人)
      金文超 荣获 金牌 指导教师:唐立华
      陈沫阳 荣获 金牌 指导教师:范端喜
      张徐翃 荣获 银牌 指导教师:范端喜
      孙 靓 荣获 银牌 指导教师:唐立华

      ? ? ? ? 二附中以科技教育为载体,在教育创新中实现创新教育,通过课题研究培养学生的研究能力和创新素养,在英特尔国际科学与工程大赛、全国青少年科技创新大赛等国内外比赛中屡获大奖,被媒体誉为是“一所让创新豆子发芽的学校”。

      汪青依
      2020年第71届
      成功参赛奖
      刘霄阳
      2020年第71届
      成功参赛奖
      汪青依
      2019年第70届
      物理和天文学科学科四等奖
      程宇萌
      2019年第70届
      成功参赛奖
      樊悦阳
      2018年第69届
      植物学科最佳奖
      学科大奖一等奖
      陈?诺
      2018年第69届
      成功参赛奖
      谈伊澜
      2017年第68届
      成功参赛奖
      汪 然
      2016年第67届
      成功参赛奖
      王泰戈
      2015年第66届
      美国专利与商标管理局一等奖
      娄澜青青
      2014年第65届
      成功参赛奖
      蒋雨惜
      2013年第64届
      学科大奖四等奖
      获得500美元奖学金
      段沛妍
      2012年第63届
      学科大奖一等奖
      美国生理学会专项奖
      4000美元奖学金
      朱 晟
      2011年第62届
      大赛专项奖
      肖方舟
      2010年第61届
      大赛奖三等奖
      苏子牧
      2010年第61届
      美国气象学会三等奖
      勘探地球物理学家协会三等奖
      安捷伦公司二等奖
      朱晓伟
      2009年第60届
      美国计算机协会一等奖
      白雪霏
      2008年第59届
      学科大奖二等奖
      顾宇洲
      2007年第58届
      学科大奖二等奖
      美国生药学会一等奖
      赵 亮
      2006年第57届
      成功参赛奖
      邵启喆
      2005年第56届
      材料科学组大奖
      杨 晨
      2004年第55届
      技术应用专项奖
      郁寅栋
      2002年第53届
      基金成就奖
      张荫芾
      2001年第52届
      最佳电脑应用奖
      叶 子
      2001年第52届
      最佳电脑应用奖
      周一凡
      2001年第52届
      最佳电脑应用奖
      侯雍容
      2000年第51届
      杰出环境科学奖
      汪 灏
      2000年第51届
      杰出环境科学奖
      诸珏敏
      2000年第51届
      杰出环境科学奖
      吴佳雯
      2015年
      铜牌
      郅佳音
      2014年
      成功参赛奖
      娄澜青青
      2013年
      铜牌
      并获德克萨斯州大学奖学金
      方?鑫
      2012年
      金牌
      张億一
      2011年
      金牌
      并被美国北方大学录取及获全额奖学金
      胡亦知
      2010年
      金牌
      并获德克萨斯州大学最高奖学金
      全国明天小小科学家
      2019年全国“明天小小科学家”奖励活动(1人)
      李悦 荣获 三等奖
      2018年全国“明天小小科学家”奖励活动(2人)
      刘升葳 荣获 三等奖
      张瑞泽 荣获 三等奖
      2017年全国“明天小小科学家”奖励活动(4人)
      马浩宇 荣获 二等奖
      樊悦阳 荣获 二等奖
      陈予涵 荣获 三等奖
      刁承嵩 荣获 三等奖
      2016年全国“明天小小科学家”奖励活动(7人)
      王灿浩 荣获 二等奖
      钟斯佳 荣获 二等奖
      葛敬元 荣获 二等奖
      汪??然 荣获 三等奖
      陈佳颖 荣获 三等奖
      彭程俊 荣获 三等奖
      薛文懿 荣获 三等奖
      2014年全国“明天小小科学家”奖励活动(3人)
      赵子珺 荣获 二等奖
      晏子琳 荣获 二等奖
      潘星宇 荣获 三等奖
      2013全国“明天小小科学家”奖励活动(3人)
      吴 ?眉 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
      徐之湾 荣获 三等奖 指导教师:钱 ?峰
      高 ?童 荣获 三等奖 指导教师:钱 ?峰
      2012全国“明天小小科学家”奖励活动(1人)
      张億一 荣获 二等奖和最佳展位奖 指导教师:祖 权
      2011全国“明天小小科学家”奖励活动(3人)
      方 鑫 荣获 “明天小小科学家”称号 指导教师:祖 权
      段沛妍 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
      叶之凡 荣获 三等奖 指导教师:丁 岚
      2010全国“明天小小科学家”奖励活动(1人)
      刘英旭 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
      2008全国“明天小小科学家”奖励活动(5人)
      白雪霏 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
      朱嘉希 荣获 二等奖 指导教师:索锡骅 刘锦高
      蒋习斐 荣获 二等奖 指导教师:郑 瑾
      刘广宇 荣获 三等奖 指导教师:王保卫
      孙佳骏 荣获 三等奖 指导教师:娄维义
      2006全国“明天小小科学家”奖励活动(1人)
      林雪婷 荣获 提名奖 指导教师:娄维义
      2005全国“明天小小科学家”奖励活动(3人)
      赵 亮 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
      孙振邦 荣获 提名奖 指导教师:索锡骅
      朱云飞 荣获 提名奖 指导教师:陈胜庆
      2004全国“明天小小科学家”奖励活动(2人)
      杨 晨 荣获 一等奖 指导教师:娄维义
      邹 昊 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
      全国青少年科技创新大赛
      2019年第34届全国青少年科技创新大赛(共5项)
      付愉
      荣获
      一等奖
      科协主席奖
      单佳桐
      荣获
      一等奖
      中国科学院大学的科技创新奖
      葛韵枫
      荣获
      三等奖
      《知识就是力量》杂志的专项奖
      陈舒扬
      荣获
      三等奖
      《知识就是力量》杂志的专项奖
      迟迅
      荣获
      三等奖
      《知识就是力量》杂志的专项奖
      2018年第33届全国青少年科技创新大赛(共3项)
      程宇萌 荣获
      一等奖
      STEM精英奖
      英特尔英才奖
      谢承翰 荣获
      二等奖
      英特尔英才奖
      汪青依 荣获
      二等奖
      英特尔英才奖
      2017年第32届全国青少年科技创新大赛(共6项)
      马浩宇
      荣获
      一等奖
      英特尔英才奖
      北京理工大学科技创新奖
      STEM杰出项目奖
      王清扬
      荣获
      一等奖
      英特尔英才奖
      STEM杰出项目奖
      胡丞皓
      张瑞泽
      荣获
      二等奖
      STEM精英奖
      钟昱
      荣获
      二等奖
      王嘉瑞
      荣获
      二等奖
      王远舟
      荣获
      二等奖
      黄顾浩天
      荣获
      三等奖
      2016年第31届全国青少年科技创新大赛(共6项)
      蒋 嵘 荣获 一等奖
      中国科协主席奖
      唐显蛟 荣获 二等奖
      朱 婧 荣获 三等奖
      杨 澜
      苏婉悦
      荣获 三等奖
      中鸣科学奖铜奖
      2015年第30届全国青少年科技创新大赛(共7项)
      汪 然 荣获 一等奖
      科协主席奖
      李 享 荣获 二等奖
      吴啸东 荣获 二等奖
      英特尔英才奖
      钱 辰
      郭怡洋
      荣获 二等奖
      朱越峰
      刘笙鹤
      荣获 二等奖
      2014年第29届全国青少年科技创新大赛(共8项)
      王泰戈 荣获 ?一等奖、科协主席奖、英特尔英才奖 指导教师:娄维义钱 ?峰王振堂
      沈伊茜 荣获 ?一等奖、英特尔英才奖、高士其科普奖、周培源青少年科技创新奖 指导教师:戴中元
      郁董卿 荣获 ?一等奖 指导教师:娄维义
      2013年第28届全国青少年科技创新大赛(共6项)
      娄澜青青 荣获 二等奖、英特尔英才奖
      王一茼 荣获 二等奖、周培源青少年科技创新奖
      杨??丽 荣获 三等奖
      丁 宁 荣获 三等奖
      2012年第27届全国青少年科技创新大赛(共13项)
      蒋雨惜 荣获 一等奖、宁夏回族自治区主席奖、英特尔英才奖
      胡宸章 荣获 一等奖、英特尔英才奖、二十一世纪青少年科技创新奖、周培源青少年科技创新奖
      陆 苇 荣获 二等奖、周培源青少年科技创新奖
      张億一 荣获 二等奖、大众科技报社崇尚科学奖
      王心宇 荣获 三等奖
      黄天奇、周佳冉 荣获 三等奖
      2011年第26届全国青少年科技创新大赛(共8项)
      赵??茜 荣获 二等奖、英才奖
      段沛妍 荣获 二等奖、英才奖
      杨恺媛 荣获 二等奖
      朱??晟 荣获 三等奖
      科技实践活动“节水、净水,保护生命之源” 荣获 全国科技实践活动一等奖、全国十佳科技实践活动
      2010年第25届全国青少年科技创新大赛(共7项)
      程嘉颖 荣获 一等奖、英才奖、未来科学家奖
      胡亦知 荣获 一等奖
      史元亭 荣获 二等奖
      朱玲华 荣获 三等奖
      华东师大二附中 荣获 全国科技教育创新十佳学校
      2009年第24届全国青少年科技创新大赛(共7项)
      苏子牧 荣获 一等奖、英才奖、未来科学家奖
      黄谢依宁、王泽昊、王一苇 荣获 二等奖
      华东师大二附中科协 荣获 一等奖
      华东师大二附中科协 荣获 二等奖
      祖 权 荣获 优秀科技辅导员综合实践能力二等奖
      2008年第23届全国青少年科技创新大赛(共11项)
      朱晓伟 荣获 一等奖、英才奖
      宋晨曦、刘 莹、钟倍尔 荣获 一等奖
      金昊衠 荣获 二等奖
      王 诗 荣获 二等奖
      蒋习斐 荣获 二等奖
      苏子牧 荣获 二等奖
      张恺睿 荣获 二等奖
      汪瑛莹 荣获 二等奖
      朱嘉希 荣获 三等奖
      娄维义 荣获 全国十佳优秀科技教师
      2007年第22届全国青少年科技创新大赛(共5项)
      边竹儿 荣获 一等奖、星光创新思维奖 指导教师:祖 权
      朱晓伟 荣获 三等奖 指导教师:王保卫
      吕秀华 荣获 全国十佳优秀科技教师
      二附中 荣获 优秀组织奖
      2006年第21届全国青少年科技创新大赛(共3项)
      李竹君、翟 宇、忻 喆 荣获 一等奖、英才奖 指导教师:吕秀华
      郑泽坤 荣获 三等奖 指导教师:娄维义
      2005年第20届全国青少年科技创新大赛(共3项)
      跨越两极 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆、王明玉、施洪亮
      赵 亮 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
      钱江风、童一楠、赵潇琛 荣获 三等奖 指导教师:索锡骅
      2004年第19届全国青少年科技创新大赛(共3项)
      王世雄、陈 晓、吴林豪 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆
      邵启喆 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆
      李维华 荣获 三等奖 指导教师:叶佩玉
      2003年第18届全国青少年科技创新大赛(共4项)
      02届全国理科班 荣获 一等奖 指导教师:陈胜庆
      吴人玮、章璐敏、胡 汀 荣获 一等奖 指导教师:索锡骅
      袁雅南、杨 晨、刘一白 荣获 二等奖 指导教师:娄维义
      吴人玮、章璐敏 荣获 二等奖 指导教师:索锡骅
      上海市明日科技之星
      2020年上海市第十八届青少年“明日科技之星”评选活动(12人)
      沈王瑾荣获“明日科技之星”称号
      宋子畅荣获“明日科技之星”称号
      何嘉勇荣获“明日科技之星”称号
      孔艺霖荣获“明日科技之星”提名奖
      许钒荣获“明日科技之星”提名奖
      郑闻荣获“科技希望之星”称号
      黄奕栋荣获“科技希望之星”称号
      吴萌萌荣获“科技希望之星”称号
      王桢懿荣获“科技希望之星”称号
      王翀荣获“科技希望之星”称号
      蒋仁俊荣获“科技希望之星”称号
      马明浓荣获“科技希望之星”称号
      2019年上海市第十七届青少年“明日科技之星”评选活动(5人)
      付愉荣获“明日科技之星”称号
      李骁远荣获“明日科技之星”提名奖
      周一然荣获“明日科技之星”提名奖
      蒋仁俊荣获科技希望之星称号
      何雨晴荣获科技希望之星称号
      2018年上海市第十六届青少年“明日科技之星”评选活动(11人)
      单佳桐荣获“明日科技之星”称号
      苗毅宁荣获“明日科技之星”称号
      李鸿洋荣获“明日科技之星”称号
      王琦、朱虹昆荣获“明日科技之星”称号
      桂天泽荣获“明日科技之星提名奖”
      张衍荣获“明日科技之星提名奖”
      金亦柔荣获“科技希望之星”称号
      孙卓安荣获“科技希望之星”称号
      李骁远荣获“科技希望之星”称号
      徐京伟荣获“科技希望之星”称号
      任杰荣获“科技希望之星”称号
      2017年上海市第十五届青少年“明日科技之星”评选活动(27人)
      周亦哲荣获“明日科技之星”称号
      李文心荣获“明日科技之星”称号
      李天勤荣获“明日科技之星提名奖”
      王小天荣获“明日科技之星提名奖”
      陈品渝荣获“明日科技之星提名奖”
      马浩宇荣获“明日科技之星提名奖”
      李芯悦荣获“明日科技之星提名奖”
      陈予涵荣获“科技希望之星”称号
      沈炫辰荣获“科技希望之星”称号
      孙越苓荣获“科技希望之星”称号
      叶家雯荣获“科技希望之星”称号
      韩溢荣获“科技希望之星”称号
      徐轶华荣获“科技希望之星”称号
      胡康德龙荣获“科技希望之星”称号
      楼哲雯荣获“优秀讲演奖”
      薛文懿荣获“优秀讲演奖”
      孙可心荣获“优秀讲演奖”
      蒋天煦荣获“优秀讲演奖”
      陈诺荣获“优秀讲演奖”
      邹安妮荣获“优秀讲演奖”
      刘绎如荣获“优秀讲演奖”
      方逸东荣获“优秀讲演奖”
      刘翊州荣获“优秀创意奖”
      杨轩瑜荣获“优秀创意奖”
      汪幸荣获“优秀创意奖”
      陈杰伟荣获“优秀创意奖”
      冯瀚扬荣获“优秀创意奖”
      2016年上海市第十四届青少年“明日科技之星”评选活动(7人)
      谈伊澜荣获明日科技之星
      朱逸杰荣获明日科技之星
      胡济宇荣获明日科技之星
      陈佳颖荣获科技之星提名奖
      蔡储昊荣获科技之星提名奖
      卞逸舟、邓睿轩荣获科技之星提名奖
      马浩宇、何晨曦荣获科技之星提名奖
      2015年上海市第十三届青少年“明日科技之星”评选活动(7人)
      孟辰霖荣获明日科技之星
      李殊言荣获科技之星提名奖
      沈昊荣荣获科技希望之星
      徐弘毅荣获科技希望之星
      吴文欣荣获科技希望之星
      王泰戈荣获科技希望之星
      吴佳雯荣获科技希望之星
      2014年上海市第十二届青少年“明日科技之星”评选活动(2人)
      赵子珺 荣获 科技希望之星
      王一茼 荣获 科技希望之星
      2013年上海市第十一届青少年“明日科技之星”评选活动(2人)
      王心宇 荣获 明日科技之星
      周嘉成 荣获 科技希望之星
      2012年上海市第十届青少年“明日科技之星”评选活动(5人)
      李思瑶 荣获 明日科技之星
      张億一 荣获 科技希望之星
      唐舒青 荣获 科技希望之星
      景琰杰 荣获 科技希望之星
      林 丹 荣获 科技希望之星
      2011年上海市第九届青少年“明日科技之星”评选活动(12人)
      刘卓和 荣获 明日科技之星
      程嘉颖 荣获 明日科技之星
      吴伊迪 荣获 明日科技之星提名奖
      徐成林 荣获 科技希望之星
      沈佳玲 荣获 科技希望之星
      高 远 荣获 科技希望之星
      陈咨余 荣获 科技希望之星
      张 均 荣获 科技希望之星
      顾 韬 荣获 科技希望之星
      陆 苇 荣获 科技希望之星
      景琰杰 荣获 科技希望之星
      赵 茜 荣获 科技希望之星
      2010年上海市第八届青少年“明日科技之星”评选活动(6人)
      刘英旭 荣获 明日科技之星
      傅天韵 荣获 明日科技之星
      肖方舟 荣获 明日科技之星提名奖
      朱玲华 荣获 科技希望之星
      陈咨余 荣获 科技希望之星
      沈佳玲 荣获 科技希望之星
      2009年上海市第七届青少年“明日科技之星”评选活动(14人)
      周 峰 荣获 明日科技之星
      胡亦知 荣获 明日科技之星提名奖
      陈亦奇 荣获 科技希望之星
      洪 彦 荣获 科技希望之星
      陈 霜 荣获 科技希望之星
      苏子牧 荣获 科技希望之星
      陈旭菲 荣获 作品讲演奖
      郑航凯 荣获 作品讲演奖
      楼际通 荣获 作品讲演奖
      唐 文 荣获 作品讲演奖
      沈征一 荣获 作品讲演奖
      仝祎楠 荣获 作品创意奖
      陈凯翔 荣获 作品创意奖
      王必成 荣获 作品创意奖
      2008年上海市第六届青少年“明日科技之星”评选活动(9人)
      朱嘉希 荣获 明日科技之星 指导教师:索锡骅
      白雪霏 荣获 明日科技之星 指导教师:娄维义
      朱晓伟 荣获 明日科技之星 指导教师:王保卫
      孙佳骏 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
      杨小荷 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
      蒋习斐 荣获 科技希望之星 指导教师:郑 瑾
      周 峰 荣获 科技希望之星 指导教师:杨岩菁
      金昊衠 荣获 科技希望之星 指导教师:王保卫
      颜 开 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      2007年上海市第五届青少年“明日科技之星”评选活动(8人)
      刘 聪 荣获 明日科技之星 指导教师:邹淑君
      徐培馨 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      吴 优 荣获 科技希望之星 指导教师:陈胜庆
      薛峰雷 荣获 科技希望之星和开放性论坛展示奖 指导教师:施洪亮
      吴文超 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      朱晓伟 荣获 科技希望之星 指导教师:王保卫
      黄 妍 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
      刘天汉 荣获 科技希望之星 指导教师:索锡骅
      2006年上海市第四届青少年“明日科技之星”评选活动(6人)
      郑泽坤 荣获 明日科技之星 指导教师:娄维义
      陈 超 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      翟 宇 荣获 科技希望之星 指导教师:吕秀华
      王子琪 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      林雪婷 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
      胡嘉仲 荣获 科技希望之星 指导教师:索锡骅
      2005年上海市第三届青少年“明日科技之星”评选活动(9人)
      赵 亮 荣获 明日科技之星 指导教师:娄维义
      朱云飞 荣获 科技希望之星 指导教师:陈胜庆
      丁 越 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
      周鸣亮 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      戴阳刚 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
      邵 杨 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
      叶希娴 荣获 科技希望之星 指导教师:吕秀华
      王崇熙 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      赵妍玮 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
      2004年上海市第二届青少年“明日科技之星”评选活动(12人)
      王世雄 荣获 明日科技之星 指导教师:陈胜庆
      曲文卉 荣获 明日科技之星 指导教师:施洪亮
      程蓓婷 荣获 明日科技之星 指导教师:叶佩玉
      邹 昊 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
      邵启詰 荣获 科技希望之星 指导教师:陈胜庆
      苏 勇 荣获 科技希望之星 指导教师:吕秀华
      吕咏萱 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
      戴阳刚 荣获 科技希望之星 指导教师:祖 权
      蒋程扬 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
      刘 洋 荣获 科技希望之星 指导教师:施洪亮
      李维华 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
      胡 汀 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
      2003年上海市首届青少年“明日科技之星”评选活动(3人)
      戴明劼 荣获 明日科技之星 指导教师:施洪亮
      杨 晨 荣获 科技希望之星 指导教师:娄维义
      江寅迪 荣获 科技希望之星 指导教师:叶佩玉
      其他科技奖项
      欧盟青年科学家竞赛
      2018年
      王清扬荣获爱尔兰国家科学基金会主办国奖
      丘成桐中学科学奖
      2019年
      倪丹 荣获 铜奖
      麦一芮 荣获 优胜奖
      2018年
      谢承翰 荣获 优胜奖
      2017年
      马浩宇 荣获 铜奖
      2016年
      胡济宇 荣获 优胜奖
      马浩宇 荣获 优胜奖
      2015年
      刘臻化 荣获 金奖
      华立成 荣获 优胜奖
      上海科普教育创新奖
      2020年
      杨行健荣获“上海科普教育创新奖”
      上海市明天小小科学家评选活动
      2019年
      李悦 荣获 一等奖
      曾子珂 荣获 一等奖
      孙越阳 荣获 一等奖
      何佳豪 荣获 二等奖
      沈祺玮 荣获 二等奖
      杨行健 荣获 二等奖
      马馨雨 荣获 二等奖
      黎子承 荣获 二等奖
      倪丹 荣获 二等奖
      刘霄阳 荣获 二等奖
      殷越 荣获 二等奖
      杨钧凯 荣获 二等奖
      黄陶然 荣获 二等奖
      王翀 荣获 三等奖
      陶乐阳 荣获 三等奖
      王皓月 荣获 三等奖
      许钒 荣获 三等奖
      陈卓尔 荣获 三等奖
      舒昕恺 荣获 三等奖
      宋大一 荣获 三等奖
      张之恒 荣获 三等奖
      2018年
      程澄 荣获 一等奖
      程澄同时荣获上海市“明天小小科学家”称号
      胡雅婷 荣获 一等奖
      王烁丁 荣获 二等奖
      刘升葳 荣获 二等奖
      钟傅天 荣获 二等奖
      单佳桐 荣获 二等奖
      李文轩 荣获 二等奖
      刘承昊 荣获 二等奖
      樊梓儿 荣获 三等奖
      卫昱成 荣获 三等奖
      吴萌萌 荣获 三等奖

      常见问题

      你问我答小贴士
      Q1:二附中欢迎什么样的学生来报考?

      A:按市教委规定可以参加上海市中考的,认同我校办学理念,综合素质高,学业成绩优秀且有特长的应届初中优秀毕业生学生均可报考我校。

       

      Q2:往年推优生的录取流程是什么?

      A:首先,你必须在初中学校获得推优生资格;然后,在5月中旬,在市教育考试院规定的时间内登录“上海招考热线”进行网上填报志愿。凡第一志愿报考我校的推荐生,均能参加我校面试。我校会按照投放在各区的招生计划择优预录取并公示,预录取成功后,学生参加中考并达到市确定的最低投档分数线方可被正式录取。(今年具体招生政策请以市教委发布的实际政策和我校方案为准。)

       

      Q3:往年自荐生的录取流程是什么?

      A:如个人学业成绩优秀、综合素质高并在理科、科技或文科等某些方面有突出表现或特长的应届初中优秀毕业生可以以自荐生身份向高中学校自荐。符合我校自荐生招生要求的学生可于5月中旬在市教育考试院规定的时间登录“上海招考热线”进行网上填报志愿。我校将对填报志愿的学生进行初选,并对初选入围的自荐生进行综合素质测评。最终被预录取的自荐生需要进行网上签约,预录取成功后同样参加中考,并达到市规定的最低投档线分数线后才可被我校正式录取。(今年具体招生政策请以市教委发布的实际政策和我校方案为准。)

       

      Q4:自荐生和推荐生录取有什么区别?

      A:通俗来说,自荐生和推优生只是通过自主招生进入高中的不同渠道,所有学生只能选择其中一个身份。推优生是有在各区计划内录取,需要注意的是,高中学校在各区是否投放推优计划以及多少推优名额。自荐生则不分区县,为全市竞争。

       

      Q5:二附中的零志愿名额有多少?又是如何录取的?

      A:除推优自荐录取外,我校在各区都是零志愿招生,各区投放计划不同,具体以市教委公布为准。考生可参考往年招生计划。报考学生以市教委公布的各区零志愿投档分数线为准,由高至低排列按我校零志愿计划录取。

       

      Q6:二附中有名额分配吗?

      A:没有。

       

      Q7:二附中有几个实验班?他们各自特色是什么?

      A:我校共有5个特色实验班,即基础科学实验班、理科综合实验班、科技创新实验班、人文综合实验班和国际课程实验班。各实验班特色介绍可在本网站查询了解。

       

      Q8:国际课程班的课程特色是什么?

      A:我校国际课程班认真贯彻国家核心文化课程(语文、政治、历史、地理),保持并凸显中国基础教育的优势课程(数学、科学)和二附中的特色课程(综合素质、理科科技),借鉴融合美国一流名校(Peddie)的先进课程及其管理经验,融合中国大学先修课程、美国AP课程。

       

      Q9:国际课程班的学费是多少?

      A:我校国际课程班属于公办,按照市示范性寄宿制高中进行收费。

       

      Q10:二附中的学生活动多吗?

      A:四个字:丰富多彩!我们有几十个各类学生社团,总有一款适合你。我们有多个校级节日,如校园文化艺术节、社团文化节、科技节、读书节等。我们有多项重量级体育赛事,校运会、游泳大赛、趣味运动会、足球联赛、篮球联赛、兵乓联赛、羽毛球联赛,我们的竞技成绩在兄弟学校里居于前列。高一高二每年都会组织外出社会实践,还会组织包场观摩音乐剧。更多详情也可通过本网站了解。

       

      Q11:二附中的学生都要住宿吗?住宿条件如何?

      A:我校是寄宿制高中,所有学生都可住宿,是否住宿由学生和家长选择决定,新生入学时会确认,我们鼓励学生住宿,这是学生成长道路上的重要一环。我校住宿条件在同类学校中居于前列。

       

      Q12:对于家庭经济困难的,学校是否有补助?

      A:对于家境困难学生,我校有相关的助学金补助。资助对象分为两档:一是城乡低保家庭、烈士子女、孤儿、残疾学生。免学费、教材费,同时发放生活补贴和活动补贴。二是其他家庭经济困难学生给与一定的经济补贴。

       

      Q13:我们想投简历,你们收吗?招生系统现在开吗?

      A:我们线下不收取简历材料。另外,根据市教委要求,我校将于全市统一时间开启招生系统,所有有志于报考我校的考生届时可注册登录。

       

      Q14:“校园开放日”有文化测试吗?

      A:我校不组织任何形式的线上线下文化测试。我校严格按照市教委有关要求进行招生活动。

       

      Q15:如果还有问题,可通过什么途径进一步与贵校沟通?

      A:学校邮箱为hsefz@hsefz.cn,招生电话50804224,近期咨询量较大,回复稍迟,请您海涵。

      往年招生计划表查询
      2020年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别
      零志愿
      推荐生
      自荐生
      国际课程班
      张江校区
      紫竹校区
      张江校区
      紫竹校区
      张江校区
      紫竹校区
      张江校区
      计划总数
      148
      69
      92
      43
      130
      60
      40
      黄浦区
      6
      1
      3
      1
      徐汇区
      12
      6
      6
      4
      长宁区
      6
      2
      5
      1
      静安区
      10
      2
      9
      3
      普陀区
      5
      2
      3
      2
      虹口区
      6
      1
      4
      1
      杨浦区
      4
      3
      1
      1
      闵行区
      5
      45
      6
      19
      宝山区
      3
      0
      嘉定区
      4
      2
      8
      4
      浦东新区
      80
      5
      44
      6
      金山区
      2
      1
      松江区
      2
      1
      1
      青浦区
      1
      奉贤区
      2
      崇明区
      1
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2019年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别
      零志愿
      (以市教委公布为准)
      推荐生
      自荐生
      国际课程班
      张江校区
      紫竹校区
      张江校区
      紫竹校区
      张江校区
      紫竹校区
      张江校区
      计划总数
      148
      64
      92
      40
      130
      56
      40
      黄浦区
      7
      1
      2
      1
      徐汇区
      12
      6
      6
      5
      长宁区
      6
      2
      5
      1
      静安区
      10
      2
      9
      4
      普陀区
      5
      2
      4
      2
      虹口区
      6
      1
      4
      1
      杨浦区
      4
      3
      2
      1
      闵行区
      4
      40
      6
      16
      宝山区
      3
      2
      嘉定区
      4
      3
      8
      4
      浦东新区
      80
      4
      41
      5
      金山区
      2
      1
      松江区
      2
      1
      青浦区
      1
      奉贤区
      2
      崇明区
      1
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2018年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿
      (以市教委公布为准)
      推荐生 自荐生 国际课程班
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
      计划总数 148 64 92 40 130 56 40
      黄浦区 7 2 2 1
      徐汇区 12 5 6 4
      长宁区 6 2 5 1
      静安区 10 3 10 4
      普陀区 5 2 3 2
      虹口区 6 1 4 1
      杨浦区 4 1 4
      闵行区 3 40 5 16
      宝山区 3 2
      嘉定区 4 3 7 4
      浦东新区 80 5 41 5
      金山区 2 2
      松江区 2 1
      青浦区 1
      奉贤区 2 2
      崇明县 1
      监狱局
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2017年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿
      (以市教委公布为准)
      推荐生 自荐生 国际课程班
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
      计划总数 148 64 92 40 130 56 40
      黄浦区 8 2 2 1
      徐汇区 12 5 8 4
      长宁区 7 2 5 1
      静安区 10 3 10 4
      普陀区 6 2 6 2
      虹口区 6 1 4 1
      杨浦区 4 1 4
      闵行区 40 6 16
      宝山区 3 1
      嘉定区 4 3 6 4
      浦东新区 80 5 37 5
      金山区 2 1
      松江区 2 1
      青浦区 2 1
      奉贤区 2 2
      崇明县
      监狱局
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2016年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿
      (以市教委公布为准)
      推荐生 自荐生 国际课程班
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
      计划总数 148 64 92 40 130 56 40
      黄浦区 8 2 4 1
      徐汇区 12 5 8 3
      长宁区 7 5 1
      静安区 10 3 5 2
      普陀区 6 2 6 3
      静安
      (原闸北)
      6 2
      虹口区 6 1 4 2
      杨浦区 4 1 1
      闵行区 40 6 16
      宝山区 3 2
      嘉定区 5 5 6 4
      浦东新区 79 5 37 5
      金山区 2 1
      松江区 2 1
      青浦区 2
      奉贤区 2 1
      崇明县
      监狱局
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2015年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿(上报计划) 推荐生 自荐生 国际课程班
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
      计划总数 148 48 92 30 130 42 40
      黄浦区 10 2 4
      徐汇区 12 4 8 3
      长宁区 8 3 5
      静安区 3 4 2
      普陀区 6 2 6 3
      闸北区 5 8 1
      虹口区 5 4 2
      杨浦区 4 2
      闵行区 30 12
      宝山区 3 2
      嘉定区 5 5 6 4
      浦东新区 79 36 2
      金山区 2 2
      松江区 2 2
      青浦区 2 1
      奉贤区 2 2 2 1
      崇明县
      监狱局
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2014年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿(上报计划) 推荐生 自荐生 国际课程班
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区
      计划总数 148 32 92 20 130 28 40
      黄浦区 10 4
      徐汇区 12 2 8 2
      长宁区 8 3 5 1
      静安区 3 4
      普陀区 6 2 6 2
      闸北区 5 8
      虹口区 5 4
      杨浦区 4 2
      闵行区 20 12
      宝山区 3 2
      嘉定区 5 3 6 2
      浦东新区 78 36
      金山区 2 2
      松江区 2 2
      青浦区 2 1
      奉贤区 2 2 2 1
      崇明县 1
      监狱局
      梅山
      大屯
      鲁中矿
      2013年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿 推荐生 自荐生
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区
      计划总数 148 32 92 20 130 28
      黄浦区 12 4
      徐汇区 12 1 10 2
      长宁区 8 3 5 2
      静安区 3 4
      普陀区 6 3 6 2
      闸北区 4 4
      虹口区 5 6
      杨浦区 4 2
      闵行区 20 12
      宝山区 3 2
      嘉定区 3 3
      浦东新区 78 36
      金山区 2 2
      松江区 2 2 2
      青浦区 3 2
      奉贤区 2 3 2 2
      崇明县 1 2
      2012年华师大二附中招生计划(含紫竹校区)
      类别 零志愿 推荐生 自荐生
      张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区 张江校区 紫竹校区
      计划总数 152 22 95 20 133 28
      黄浦区 12 4
      徐汇区 11 3 10 2
      长宁区 9 3 6 2
      静安区 3 4
      普陀区 7 3 5 2
      闸北区 5 6
      虹口区 5 6
      杨浦区 5 2
      闵行区 10 12
      宝山区 4 2
      嘉定区 3 4
      浦东新区 78 36
      金山区 3 2
      松江区 2 2
      青浦区 2 2
      奉贤区 2 3 2 2
      崇明县 1 2
      备注 华师大二附中(紫竹校区)在闵行区另招收一志愿10人。
      2011年华师大二附中招生计划
      类 别 零志愿 推荐生 名额分配 自荐生
      总 计 149 100 51 100
      黄浦区 11 2 3
      卢湾区 1 1 1
      徐汇区 11 10 5
      长宁区 9 8 3
      静安区 3 4 2
      普陀区 7 5 3
      闸北区 5 7 3
      虹口区 5 5 4
      杨浦区 5 2 2
      闵行区 3 2 2
      宝山区 4 2 2
      嘉定区 3 6 2
      浦东新区 72 36 14
      金山区 3 2 1
      松江区 2 2 1
      青浦区 2 2 1
      奉贤区 2 2 1
      崇明县 1 2 1
      2010年华师大二附中招生计划
      类? 别 零志愿 推荐生 名额分配 自荐生
      总? 计 149 100 51 100
      黄浦区 11 2 3
      卢湾区 1 1 1
      徐汇区 11 10 3
      长宁区 9 8 3
      静安区 3 4 2
      普陀区 7 5 3
      闸北区 6 7 3
      虹口区 5 5 4
      杨浦区 5 2 2
      闵行区 3 2 2
      宝山区 3 2 2
      嘉定区 3 2 2
      浦东新区 72 40 16
      金山区 3 2 1
      松江区 2 2 1
      青浦区 2 2 1
      奉贤区 2 2 1
      崇明县 1 2 1
      2009年华师大二附中招生计划
      类别 零志愿 推优生 名额分配 自主招生
      总计 132 120 48 100
      黄浦区 8 7 3
      卢湾区 2 2 3
      徐汇区 8 8 3
      长宁区 7 6 3
      静安区 3 4 3
      普陀区 5 5 2
      闸北区 5 5 2
      虹口区 4 5 3
      杨浦区 4 5 2
      闵行区 3 3 2
      宝山区 3 3 2
      嘉定区 3 3 2
      浦东新区 65 50 6
      金山区 4 4 2
      松江区 2 2 2
      青浦区 2 2 2
      南汇区 2 2 2
      奉贤区 1 2 2
      崇明县 1 2 2
      往年录取投档线查询
      2020年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 599.5
      04 徐汇区 599.5 597.5
      05 长宁区 593 604
      06 静安区 594.5 578.5
      07 普陀区 595 594.5
      09 虹口区 599.5 597
      10 杨浦区 597 591.5
      12 闵行区 602 570.5
      13 宝山区 590
      14 嘉定区 596 604
      15 浦东新区 600.5 593.5
      16 金山区 597
      17 松江区 600 ?595
      18 青浦区
      20 奉贤区 596.5
      30 崇明区 590
      2019年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 599.5
      04 徐汇区 601 595.5
      05 长宁区 598.5 575.5
      06 静安区 580 599
      07 普陀区 595 592
      09 虹口区 585.5 588.5
      10 杨浦区 602 594.5
      12 闵行区 601 591.5
      13 宝山区 591
      14 嘉定区 603.5 579.5
      15 浦东新区 598.5 593
      16 金山区 586.5
      17 松江区 599
      18 青浦区
      20 奉贤区 590
      30 崇明区 596.5
      2018年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 599.5 585
      04 徐汇区 599.5 601.5
      05 长宁区 597 601
      06 静安区 598.5 591.5
      07 普陀区 602 582.5
      09 虹口区 602.5 597
      10 杨浦区 597.5 600.5
      12 闵行区 605.5 ?599
      13 宝山区 593.5
      14 嘉定区 595 ?594.5
      15 浦东新区 601 ?594.5
      16 金山区 596
      17 松江区 599
      18 青浦区 600.5
      20 奉贤区 599
      30 崇明区 599.5
      2017年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 595.5 595.5
      04 徐汇区 600 596.5
      05 长宁区 596 592.5
      06 静安区 594.5 594.5
      07 普陀区 589 596
      09 虹口区 594 591
      10 杨浦区 601.5 596.5
      13 宝山区 600
      12 闵行区 595
      14 嘉定区 590.5 590
      15 浦东新区 599.5 594.5
      16 金山区 594
      17 松江区 595.5
      18 青浦区 599.5
      20 奉贤区 600
      2016年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 602.5 597.5
      04 徐汇区 603.5 597.5
      05 长宁区 601
      06 静安区 597.5 584
      07 普陀区 600 594
      09 虹口区 592.5 603.5
      10 杨浦区 596 591.5
      13 宝山区 598
      12 闵行区 / 597.5
      14 嘉定区 595.5 583
      15 浦东新区 604.5 595.5
      16 金山区 601.5
      17 松江区 598.5
      18 青浦区 588
      20 奉贤区 605
      2015年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 582.5 583.0
      04 徐汇区 587.0 588.0
      05 长宁区 587.5 575.0
      06 静安区 589.5
      07 普陀区 591.0 573.0
      08 闸北区 584.0
      09 虹口区 589.5
      10 杨浦区 592.5
      13 宝山区 592.0
      12 闵行区 / 585.5
      14 嘉定区 580.5 576.0
      15 浦东新区 591.5
      16 金山区 587.0
      17 松江区 586.5
      18 青浦区 575.5
      20 奉贤区 581.0 585.5
      2014年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 596.0
      04 徐汇区 596.0 593.5
      05 长宁区 596.5 586.5
      06 静安区 588.0
      07 普陀区 589.0 590.0
      08 闸北区 586.5
      09 虹口区 591.0
      10 杨浦区 601.5
      13 宝山区 587.5
      12 闵行区 / 593.0
      14 嘉定区 589.5 587.5
      15 浦东新区 598.0
      16 金山区 579.0
      17 松江区 592.5
      18 青浦区 595.5
      20 奉贤区 594.5 585.0
      30 崇明县 582.5
      2013年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 595.5
      04 徐汇区 599.0 594.0
      05 长宁区 596.5 589.0
      06 静安区 603.0
      07 普陀区 597.5 584.5
      08 闸北区 599.0
      09 虹口区 594.5
      10 杨浦区 603.5
      13 宝山区 595.0
      12 闵行区 / 596.5
      14 嘉定区 596.5
      15 浦东新区 598.5
      16 金山区 606.0
      17 松江区 604.0 575.0
      18 青浦区 607.5
      20 奉贤区 589.5 584.5
      30 崇明县 589.0
      2012年华师大二附中(含紫竹校区)零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 张江校区录取线 紫竹校区录取线
      01 黄浦区 593.5
      04 徐汇区 603 587.5
      05 长宁区 602.5 582
      06 静安区 599.5
      07 普陀区 597 580
      08 闸北区 589.5
      09 虹口区 599
      10 杨浦区 597
      12 闵行区 / 593.5
      13 宝山区 591.5
      14 嘉定区 579
      15 浦东新区 601.5
      16 金山区 598.5
      17 松江区 594.5
      18 青浦区 596.5
      20 奉贤区 609.5 588
      30 崇明县 603.5
      2011年华师大二附中零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 零志愿录取线
      1 黄浦区 597
      3 卢湾区 594
      4 徐汇区 594.5
      5 长宁区 593.5
      6 静安区 597.5
      7 普陀区 591
      8 闸北区 596.5
      9 虹口区 599.5
      10 杨浦区 601
      12 闵行区 599.5
      13 宝山区 595
      14 嘉定区 603
      15 浦东新区 599.5
      16 金山区 597.5
      17 松江区 580
      18 青浦区 593
      20 奉贤区 592
      30 崇明县 605
      2010年华师大二附中零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 零志愿录取线
      1 黄浦区 593.5
      3 卢湾区 602
      4 徐汇区 595.5
      5 长宁区 592.5
      6 静安区 597
      7 普陀区 597
      8 闸北区 592
      9 虹口区 587.5
      10 杨浦区 597.5
      12 闵行区 597
      13 宝山区 590
      14 嘉定区 596
      15 浦东新区 596.5
      16 金山区 603
      17 松江区 601.5
      18 青浦区 589
      20 奉贤区 578
      30 崇明县 608
      2009年华师大二附中零志愿录取投档分数线
      区代码 区县名称 零志愿录取线
      1 黄浦区 597.5
      3 卢湾区 602.5
      4 徐汇区 602.5
      5 长宁区 598.5
      6 静安区 600.5
      7 普陀区 596
      8 闸北区 600.5
      9 虹口区 600
      10 杨浦区 603
      12 闵行区 600
      13 宝山区 600
      14 嘉定区 595
      15 浦东新区 602
      16 金山区 601.5
      17 松江区 604.5
      18 青浦区 605.5
      19 南汇区 621
      20 奉贤区 606
      30 崇明县 595
      36 大? 屯 599.5

      友情链接

      日韩AV午夜在线观看